воскресенье, 14 марта 2010 г.

Еженедельный обзор: инструменты

Совершенно неожиданно инструменты, появившиеся в течение последнего месяца, помогли определиться со временем проведения еженедельного обзора. Поскольку оба они чётко привязаны к неделе - еженедельный обзор проводится в воскресенье вечером.
Уже писала, что во время обзора стараюсь ответить себе на три вопроса - и вот какие инструменты помогают это сделать.
1) Что сделано?

Инструменты: карта проектов, планарий.

Просматриваю каждое направление. Используя волшебную кнопочку F6 в X-mind можно видеть каждый из проектов с нужной степенью детализации. Переношу в отдельный раздел выполненное, добавляю новое, изменяю статусы. Думаю:) Добавляю что-то еще. А может, что-то удаляю. Проверяю, по каждому ли из проектов есть нужное задание в планарии.

Примечание. Чтобы не забыть, что именно было сделано, удобен раздел "архив успехов за неделю" в Планарии - все задания, отмеченные как выполненные за это время. В понедельник утром начнется новая неделя, и этот раздел окажется пустым - стимулирует не отлынивать, а смотреть все именно в воскресенье. 

2) Что нового?

Инструменты: БлокНот, Входящие в Evernote, файлы в папке downloads, твиттер и дневник в posterous.

За неделю там наверняка скопилось куча справочных материалов, найденных в сети, контактов, записок, заметок, намёков - на всё это нужно повесить метки и поместить в архив, или превратить их в действия и внести в список проектов и/или планарий, или удалить. Каждый день разбирать это нет смысла, а за неделю как раз накапливается некий объём. БлокНот просматривается чаще, но в нем тоже в суете рабочих дней что-то могло остаться незамеченным, самое время это заметить.

3) Куда идем?

Инструменты: Еженедельник молескин

Два слова про новый молескин-еженедельник. Выглядит он так:
В нем каждый вечер записываю коротко, что было важно - по ощущениям. Мне нравится, что вся неделя - на одном листе, и есть место для записей как по дням, так и без привязки к датам. Обычно в день помещается три-четыре записи. И это совсем другое, чем перечень выполненных дел за день в архиве успехов Планария. Бывает, дел сделано много, а ощущения все какие-то негативные. Или наоборот.

Просмотрев ежедневные записи, в правой части еженедельника пытаюсь сформулировать результаты недели - и положительные, и отрицательные.

В этом же еженедельнике на первых страницах записаны три слова года, ценности, цели-мечты (не SMART цели, а то, чего бы хотелось, записываю даже самые безумные варианты). Просматриваю и их.

После этого на новую неделю записываю три приоритета. Чего бы мне хотелось от этой недели. Учитывая все то, что выяснила про себя за этот час еженедельного обзора:) И уж не знаю, как это действует, но иногда достаточно просто записать что-то в еженедельник, как это что-то появляется в моей жизни. :)

4 комментария:

  1. По 2 пункту, разве можно твиттер или постероус систематизировать каким-то образом?
    По 3 пункту, это то, что я давно уже ищу, как кто использует свои молескины, спасибо большое за опыт! Однако вопрос, "каждый день помещается три четыре записи" - что обычно вы записываете в этих записях? Можете привести пример одного какого-то дня? Можно выдуманное, не важно, мне главное понять, что и как вы записываете.
    И еще, когда вы формулируете результаты недели, что именно вы получаете на выходе? Действия, мысли или что то еще? Опять же, в каком виде все это записываете??
    Заранее большое спасибо за ответ!

    ОтветитьУдалить
  2. Можно на ты:)
    Твиттер и posterous можно использовать для совершенно различных целей, как мы все хорошо понимаем. Помимо знакомства и общения с самыми разными людьми, я смотрю на них как один из элементов "входящих", в котором собираются впечатления и наблюдения. Поэтому обязательно их просматриваю. "Забираю" оттуда мысли, которые надо бы обдумать, попадаются справочные материалы, которые бы хотелось сохранить, понимаю, что меня волнует и надо ли что-то с этим делать. (в одном из постов есть моя схема входящих, сейчас она изменилась, стала проще, выложу её тоже на днях).
    По второму вопросу - записываю все, что кажется важным. "Много ходила пешком", "Не были готовы к встрече с поставщиком", "Прочитала ...", "Встреча с ...", "Изменила дизайн в блоге", "Опять легла в 3 ч ночи", "Смешная история с гаишником". Даже если потом думаешь - какая это ерунда, в этот день это было самым важным. Есть повод задуматься - почему. Видно, приближало ли то, что казалось важным, к результатам, которые хотелось бы от этой недели получить. (в прошлом году писала по целой странице про каждый день, потому что важней был анализ, в этом году пишу коротко, потому что важней результаты. что будет в следующем? не знаю:))

    ОтветитьУдалить
  3. Теперь стало более понятнее, спасибо большое!
    И еще вопрос возник, молескин какого формата используется?
    Пытаюсь просто прикинуть какого примерно размера должны быть страница, чтобы вместить записи за целую неделю, даже в таком коротком формате.

    ОтветитьУдалить
  4. Средний формат, 13х21 см. Видимо, у меня не крупный почерк:)

    ОтветитьУдалить