понедельник, 23 декабря 2019 г.

Круг ресурсов


Опять время всеобщего подведения итогов и придумывания новых целей.

Как-то писала, что использую колесо баланса. Ну кто его не использует? Популярная вещь.  Удобно, наглядно, логично.  Всегда смущало одно - как определить сегменты этого колеса? На какие части поделить жизнь и проекты?    Начала соглашаться с некоторыми авторами, что "значимые сферы жизни у каждого свои". И что может быть их и 6, и 8, и вообще сколько угодно.  Писала  каждый месяц по-разному, пробовала разные варианты и сочетания, всё время что-то не то и не так.

Увидела круг ресурсов Эволюции, и всё встало на свои места.  За подробным описанием и какими-никакими разъяснениями нужно идти в блог и на сайт Эволюции. Гуглится легко, понимается сложнее. )

Мои коротенькие выводы для себя.


- Во-первых, это не просто сферы жизни, а ресурсы.  "Упрощенно, ресурсы – это то, благодаря чему человек получает энергию для жизни".

- Ресурсов 12, и расположены они в определенном порядке. Имидж, Экономика, Учеба, Семья, Искусство, Здоровье, Любовь, Секс, Альтруизм, Работа, Дружба, Транс.

- Прокачиваются ресурсы только деятельностью. Не чтением, не размышлениями, не мечтами. Деятельностью. "Ресурсы – это как раз те сферы, куда человек направляет свою деятельность, благодаря которой рождаются обстоятельства, которые, в свою очередь, и влияют на состояние и возможности человека".

Пошла планировать, куда направлять свою деятельность в следующем году.



Комментариев нет:

Отправить комментарий