пятница, 15 марта 2013 г.

А вы чем занимаетесь? )

Кажется, вопрос "где вы работаете" все больше теряет свою актуальность. Самое последнее, что мне хочется знать о человеке - это где он работает и какая должность записана в его трудовой книжке. Гораздо интереснее, чем человек занимается, какие проекты делает.

Это я к тому, что хочу рассказать про один из своих проектов - TEDxKaraulnayaGora.



Все труднее найти человека, не знакомого с сайтом ted.com или не видевшего хотя бы одного TEDTalk - видеоролика с выступлением с конференции TED. Формат TED - это интеллектуальное шоу, включающее в себя выступления на актуальные темы, демонстрацию научно-технических достижений, выступления людей, получивших уникальный жизненный опыт. "Идеи, достойные распространения" - вот основной посыл. Есть очень строгое ограничение по времени - один доклад-выступление не должен превышать 18 минут. А TEDx – одна из глобальных программ TED, где буква «x» означает независимо организуемое событие в духе TED. Одно из таких событий и проводим в Красноярске.

TEDx - это про идеи.
TEDx - это про людей думающих.
TEDx - это про мультидисциплинарность.
TEDx - это про сообщества.

Но самое главное, что дает этот проект, поняла совсем недавно. Смотрела трансляцию конференции TED2013 в Калифорнии, пересматривала выступления с нашего декабрьского события и понимала, что самое главное, чему я пытаюсь научиться в этом проекте - это удивляться и восхищаться. Так хочется сразу начать критиковать, задавать каверзные вопросы, сомневаться. А формат предполагает прежде всего - восхищение. Удивление. Ну надо же! Какие молодцы! Вот как оказывается бывает! Мы так привыкли жить в мире, где нужно обороняться. "Защищать" проекты и дипломы. Соревноваться, кто лучше и сильнее. Пространство TED - это возможность представить свои идеи и услышать других. Только среди сильных людей становишьcя сильнее. И восхищаясь достижениями других, сам начинаешь стремиться к новым вершинам.

Конечно, хочу вам предложить посмотреть выступления всех наших спикеров. И интереснейшее выступление Сергея Сухова под названием "Изумление2Life". И размышления Антона Овчинникова о том, какие тренды в бизнесе и обществе меняют нашу жизнь. И эмоциональный доклад Натальи Третьяковой о том, как изменилась, но не потеряла смысл ее жизнь после потери зрения. И выступление Антониды Лукиной, которое по-моему должны посмотреть все родители и задуматься, в каком пространстве живут наши дети. Николай Дядечкин дал нам узнать о том, как пространство видят архитекторы, Мария Тарасова - об искушениях пространства художественного произведения, Александр Федоров - о том, что же такое на самом деле нанотехнологии.

Но здесь все же выложу видео, которое ближе всего к тематике этого блога - выступление Армена Петросяна. Как разглядеть возможности для перемен. Уверена, каждый из вас услышит в нем своё, получит свой сигнал, который, вполне возможно, станет источником новых проектов и действий.


Комментариев нет:

Отправить комментарий